Вчят! ТРЕТИЙ НУЛЬ Гетто

Чего люди ждут от литературы?
Отправитель: Маша Звездецкая  17-01-2014 10:21:07
А ещё вот сегодня, будучи философом по натуре, задумался: для чего вообще литература нужна? Я этот вопрос часто думаю, и всё время забываю ответ. Ну, как с фильмом, который можно много раз смотреть, всё равно ничего не помнишь. Сегодня получилось, что литература нужна, чтобы компенсировать человеку то, чего ему не хватает в жизни.

Путешествия, приключения, любовь, сражения, мысли, чувства - всего этого не хватает ведь. Я вот очень люблю про рыбалку читать. Но не как там чего закидывать, а так, тишина чтобы, комары, руки-ноги замёрзли, можно бы к костерку, но пока не идёшь. Ничего, можно и потерпеть, когда уже можно...

Другое дело, что человек вовсе не обязательно должен знать, чего ему не хватает. Он думает, что ему не хватает тишины и покоя, а ему, может, не хватает витаминов каких-нибудь просто.

И всё-таки по тому, что человек в литературе ценит, его можно "читать". Если простоту, чистоту, как я, значит, не хватает простоты, чистоты. Если выразительность, значит, не хватает выразительности. Ну и так далее.
(с) Лев Пирогов
Чего люди ждут от литературы? Маша Звездецкая 17-01-2014 10:21
Когда печатают вот такое... Barmaglot 20-01-2014 05:04
Это перевод? Маша Звездецкая 20-01-2014 13:38
Нет. И это публикуют Barmaglot 21-01-2014 06:48
Автор: 
Тема: 
Ваш Email: 
Кино/фото: 
Цитировать пост      Цитировать кнопку